Iglesia archivos - Jachal Digital

bffe3f942af5aa53e52854afa921111a_L.jpg

Renzo Carrizomarzo 30, 20224min850

Los equipos del Registro Único Provincial de Verificación Automotor se trasladarán el sábado 9 de abril al edificio municipal de Iglesia.

La Secretaría de Estado de Seguridad y Orden Público, a través de la Dirección del Registro Único Provincial de Verificación de Automotor y de Autopartes, informa que el sábado 9 de abril se realizará un nuevo operativo especial en Rodeo, departamento Iglesia.

El mismo se llevará a cabo en la playa municipal y en las instalaciones del Concejo Deliberante, en donde se instalarán equipos de peritos y operarios con el equipamiento necesario para realizar las verificaciones y grabado de autopartes.

Las inscripciones estarán habilitadas desde este miércoles 30 de marzo a través de la página de web del RUPVAA www.verificacionsanjuan.com.ar

Dentro de la planificación anual, está prevista la visita a los departamentos de Jáchal y Calingasta, mayo y junio respectivamente. En lo que va del año, ya se realizó el mismo trabajo en Valle Fértil el pasado 12 de marzo.

Información a tener en cuenta sobre la verificación vehicular

El grabado de autopartes es política de seguridad preventiva que tiene como objetivo desalentar el robo de vehículos y la reventa de autopartes, ya que la Ley Provincial N° 1707-C regula la obligatoriedad del grabado indeleble del número de dominio.

Desde el pasado 5 de abril de 2021, deben realizar la verificación policial los automotores inscriptos inicialmente a partir del 1 de enero de 2001. En el caso de las motos de fabricación nacional, las inscriptas inicialmente a partir del 1º de enero de 2004, en todas las cilindradas. En el caso de motos importadas continúa siendo obligatoria la verificación para todas, no importando ni año ni cilindrada.


ccb407b63517a417a3ada109d3b4cc41_L.jpg

Renzo Carrizomarzo 30, 20222min1470

Es lo que establece el Decreto Provincial N° 0411-MHF-2015.

Este viernes 1 de abril de 2022 será asueto para los empleados de la Administración Pública Provincial, de acuerdo al Decreto Provincial N° 0411-MHF-2015, por el que el Gobierno de la Provincia de San Juan instituyó el 1 de abril como el Día del Empleado Público Provincial.

La medida alcanza a los agentes contemplados en la Ley 142 A “Estatuto y escalafón para el personal civil de la Administración Pública de la provincia de San Juan”. Cabe destacar que son excepción de esta medida, los agentes que pertenecen a regímenes escalafonarios especiales que tengan una fecha particular para celebrar su día. Estos continuarán haciéndolo en la fecha y con la modalidad instituida para dichos casos.

Por tal motivo, se debe recordar que los agentes que se desempeñan áreas de Salud, Educación y Vialidad Provincial –y que tienen días específicos para sus respectivas celebraciones- trabajarán con normalidad.

En este marco, quedará sin efecto el servicio de atención al público en las distintas áreas de dicha administración.

El Decreto Provincial N° 0411-MHF-2015 fue emitido en el 2015.


f800x450-697537_748983_5050.jpg

Renzo Carrizofebrero 24, 20223min2380

Se trata de Henri Peralta quien representaba a la ex empleada del municipio que acusa de abuso sexual a Jorge Espejo.

Este jueves el intendente de Iglesia, Jorge Espejo, se presentó frente al juez de la Segunda Circunscripción, Martín Enrique Peñafort, para ser indagado por la causa de presunto abuso sexual que se inició en su contra tras la denuncia de una ex empleada del municipio que él comanda.

A través de un escrito formal, el letrado de la denunciante,Henri Peralta,sorprendió con su renuncia a la querella de la presunta víctima.Tiempo de San Juan le consultó al protagonista el motivo de la renuncia y, tras confirmarla que fue por motivos personales, evitó dar detalles de las razones que lo impulsaron. “El Foro de Abogados no me permitiría hablar de esto”, dijo.

Desde un principio Peralta, que hablo con este medio, aclaró cuál es la acusación que sostenían contra el jefe comunal.Es que si bien en un primer momento se habló de acoso sexual y luego se introdujo el término de abuso sexual, el letrado explicó que son dos denuncias las que se radicaron.»Primero fue el abuso y luego sobrevino el acoso» destacó.

Cabe destacar que la denunciante el martes también fue a declarar al juzgado de la Segunda Circunscripción y contó lo que supuestamente le tocó vivir esa noche que ocurrió el presunto abuso. Ella en su declaración dijo: “Yo le conté en noviembre -al letrado Henri Peralta- que él –Espejo- estaba intentando conciliar, que se mejore el trato, proteger su imagen de intendente”. “Mi abogado me aconsejó que haga la denuncia”, expresó.

Según la denunciante el abuso ocurrió en la vivienda del intendente. Dijo que Espejo la invitó. Cerca de las 2, ella manifestó que quería irse. Él le propuso quedarse un rato más. Le dio un trago. Y luego de eso quedó dormida. “Me apoyé en él, sentía debilidad en las piernas. No sé qué pasó, yo me desperté y estaba en su cama, como que me había dormido, no estaba tomada, pero me dormí”.

Tras este episodio, la mujer dijo que apareció en una cama y que este la habría manoseado y le propuso tener relaciones, pero que ella se opuso. Después, ella -en total estado de confusión- le pidió que la llevara a su casa.


Mina-Veladero.jpg

Renzo Carrizofebrero 23, 20222min520

A raíz de esto es que hay ocho trabajadores que sufrieron heridas. El hecho ocurrió aproximadamente a las 16 horas de hoy.

Por el viento explotaron los vidrios de tres colectivos que subían a Veladero

A las 16 horas aproximadamente de este miércoles, casi ocurre una tragedia a raíz del fuerte viento iglesiano.

Los vidrios de tres colectivos que subían a la mina Veladero trasladando a los trabajadores explotaron, por las fuertes rafagas de viento y hay ocho mineros sufrieron heridas.

Las ráfagas del viento según el último registro tomado en el fue de 110 y 120 km por hora, pero algunos de los trabajadores indicaron que era más fuerte.

Segun informaron las fuentes, uno de los obreros sufrió heridas varias en sus ojos por el vidrio y es quien estaría más complicado. Los trabajadores mineros fueron trasladados a la Ciudad de San Juan para su mejor e inmediata atención.


RJVDKAFZFZHO5OJ5KLRCUE75CU.jpg

Renzo Carrizofebrero 21, 20222min1780

Dependerá de cada papá que los chiquitos asistan con tapaboca, aunque insisten en que es una medida de prevención eficaz.

Es oficial: en San Juan ya no será obligatorio el uso de barbijo en el Nivel Inicial - Inicio de clases Ciclo lectivo 2022

A casi una semana del inicio del ciclo lectivo, desde el Ministerio de Educación de la provincia confirmaron que no será obligatorio el uso del barbijo en el Nivel Inicial. Será cada padre quien decida si su chiquito usa o no tapaboca para prevenir casos de coronavirus.

Cabe aclarar que la medida rige sólo para alumnos de nivel inicial ya que desde primer  grado es una obligación.

“Desde el  Ministerio de Educación de la Nación se  informó que ya no es obligatorio y depende de cada padre. Es importante igual remarcar que se trata de un método de prevención efectiva y que los chicos demostraron haberlo incorporado entre sus hábitos. Sin embargo, es elección de cada familia”, informó Laura Castro, Directora de Nivel Inicial del ministerio.

La funcionaria aclaró que  el año pasado tampoco era obligatorio, pero se implementó de esa manera dado el estatus sanitario provincial y nacional respecto a la pandemia. El avance en la vacunación en menores  y la baja en los contagios, las claves para a flexibilización en los más pequeños.


a-732x488-1.jpg

Renzo Carrizofebrero 19, 202237min2470

A partir de las 00:00 de este sábado 19 de febrero, no solo andar en colectivo en San Juan es más caro, sino que además los usuarios de unas 30 líneas se encontrarán con nuevos recorridos.

El aumento es del 30% parejo para todas las secciones. El boleto común quedó en 38,48 pesos y para los beneficiados de la tarifa social, (docentes, jubilados y beneficiarios de asignaciones) quedó en 19,24 pesos. El boleto escolar pasó a 12,74 pesos.

Nuevo cuadro tarifario

  • Primera sección: (Rawson, Capital, Santa Lucía y Rivadavia): de $29,60 a $38,48.
  • 25 de Mayo: de $127 a $165,1.
  • Media Agua: de $116,25 a $151,13 .
  • Ullúm: de $109,79 a $142,73.
  • Zonda: de $78,98 a $102,67.
  • Caucete: de $74,58 a $96,95.
  • San Martín: de $72,12 a $93,76.
  • 9 de Julio: de $61,35 a $79,75.
  • Angaco: de $54,76 a $71,19
  • Pocito: de $48,30 a $62,79
  • Médano de Oro (plaza): de $48,30 a $62,79
  • Albardón: de $41,59 a $54,07.

Cabe aclarar que para Iglesia, Calingasta, Valle Fértil y Jáchal los tramos pasarán a costar $ 38,48 pesos como la primera sección.

Departamentos alejados nuevos montos:

  • San Juan – Rodeo: $874,64
  • San Juan – Calingasta: $1049,49
  • San Juan – Valle Fértil: $944,58
  • San Juan – Jáchal: $629,72

Cambios en las líneas de Red Tulum

Las líneas de Red Tulum que cambian su recorrido este sábado son: el 345 y 322 de la empresa El Triunfo; de la empresa Mayo cambian el 200, 201, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209, 2010, 211, 212, 214, 240, 241, 243, 244 y 246; las líneas 401, 402, 403 y 406 de la empresa Albardón; las 302, 303 y D de Alto de Sierra; 140 y 141 de la empresa Libertador y la línea B de La Marina-La Positiva.

Estos cambios se suman a las modificaciones que realizaron las empresas el Triunfo y la UTE La Marina – La Positiva el 16 de febrero en 10 líneas: E, 101, 123, 128, 125, 120, 120, 104, 103, 322 y TNS

Prestador: Empresa Mayo

Línea 200

IDA: CALLE 10 Y ALFONSO XIII – CALLE 9 – BELGRANO – CALLE 8 – RAMON FRANCO – CALLE 6 – AMERICA – CALLE 5 – AMÉRICA – AGUSTIN GOMEZ – AV. ESPAÑA – PEDRO DE VALDIVIA – GRAL MARIANO ACHA – 9 DE JULIO – LAS HERAS – AV. CÓRDOBA – ESTACIÓN DE TRANSBORDO CORDOBA -GRAL. JOSE MARIA PAZ – SALTA – FCO. NCSO. LAPRIDA – AV. LEANDRO ALEM – AV. CORDOBA – AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y 9 DE JULIO.

VUELTA: AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y 9 DE JULIO – MENDOZA – AGUSTIN GOMEZ – AV. LEANDRO ALEM – PEDRO DE VALDIVIA – AV. ESPAÑA – AGUSTIN GOMEZ – AMERICA – CALLE 6 – RAMÓN FRANCO – CALLE 8- BELGRANO – CALLE 9 -ALFONSO XIII Y CALLE 10.

EXTENSIÓN :

IDA: PUNTA DEL MONTE Y CALLE 9 – AMÉRICA – CALLE 11 – ALFONSO XIII – CALLE 9 – BELGRANO – CALLE 8 – RAMON FRANCO – CALLE 6 – AMERICA – CALLE 5 – AMÉRICA – AGUSTIN GOMEZ – AV. ESPAÑA – PEDRO DE VALDIVIA – GRAL MARIANO ACHA – 9 DE JULIO – LAS HERAS – AV. CÓRDOBA – ESTACIÓN DE TRANSBORDO CORDOBA -GRAL. JOSE MARIA PAZ – SALTA – FCO. NCSO. LAPRIDA – AV. LEANDRO ALEM – AV. CORDOBA – AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y 9 DE JULIO.

IDA: PUNTA DEL MONTE Y CALLE 9 – AMÉRICA – CALLE 11 – ALFONSO XIII Y CALLE 10.

VUELTA: AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y 9 DE JULIO – MENDOZA – AGUSTIN GOMEZ – AV. LEANDRO ALEM – PEDRO DE VALDIVIA – AV. ESPAÑA – AGUSTIN GOMEZ – AMERICA – CALLE 6 – RAMÓN FRANCO – CALLE 8- BELGRANO – CALLE 9 -ALFONSO XIII – CALLE 11 – AMERICA – CALLE 9 Y PUNTA DEL MONTE.

Línea 201

IDA: 20 DE JUNIO Y GABRIELA MISTRAL – CALLE 6 – RAMÓN FRANCO – AGUSTIN GOMEZ – CALLE VIEJA – FLORIDA – RICARDO MIRE – MANUEL MUÑOZ – PALMA ESMERALDA – FLORIDA – TAHONA U HONDA – RODAS – ESTADOS UNIDOS – FCO. DE VILLAGRA – LATERAL ESTE ACCESO SUR – ABRAHAM TAPIA – AGUSTIN GOMEZ – GRAL. MARIANO ACHA – AV. CORDOBA – AV. DR GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – SALTA – FCO. NARCISO LAPRIDA Y AV LEANDRO ALEM.

VUELTA: FCO. NARCISO LAPRIDA Y AV LEANDRO ALEM – AV. CÓRDOBA – MENDOZA – PEDRO DE VALDIVIA – ABRAHAM TAPIA – LATERAL ESTE ACCESO SUR – FCO. DE VILLAGRA – ESTADOS UNIDOS – RODAS – TAHONA U HONDA – FLORIDA – PALMA ESMERALDA – MANUEL MUÑOZ – RICARDO MIR – FLORIDA – CALLE VIEJA – AGUSTIN GOMEZ – RAMON FRANCO – 20 DE JUNIO Y GABRIELA MISTRAL.

EXTENSIÓN:

IDA: ALFONSO XIII Y CALLE 10 – RAMON FRANCO – AGUSTIN GOMEZ – CALLE VIEJA – FLORIDA – RICARDO MIRE – MANUEL MUÑOZ – PALMA ESMERALDA – FLORIDA – TAHONA U HONDA – RODAS – ESTADOS UNIDOS – FCO. DE VILLAGRA – LATERAL ESTE ACCESO SUR – ABRAHAM TAPIA – AGUSTIN GOMEZ – GRAL. MARIANO ACHA – AV. CORDOBA – AV. DR GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – SALTA – FCO. NARCISO LAPRIDA Y AV LEANDRO ALEM.

VUELTA: FCO. NARCISO LAPRIDA Y AV LEANDRO ALEM – AV. CÓRDOBA – MENDOZA – PEDRO DE VALDIVIA – ABRAHAM TAPIA – LATERAL ESTE ACCESO SUR – FCO. DE VILLAGRA – ESTADOS UNIDOS – RODAS – TAHONA U HONDA – FLORIDA – PALMA ESMERALDA – MANUEL MUÑOZ – RICARDO MIR – FLORIDA – CALLE VIEJA – AGUSTIN GOMEZ – RAMON FRANCO – CALLE 10 Y ALFONSO XIII.

Línea 203

IDA: AV. ESPAÑA Y BOULEVARD SARMIENTO – SANTA ROSA – QUIROZ – AV ESPAÑA – AGUSTIN GOMEZ – AV. ESPAÑA – INDEPENDENCIA – AV. INT. JOAQUÍN UÑAC – INDEPENDENCIA – PROYECTADA – AGUSTIN GOMEZ – GRAL. ACHA – LATERAL ACCESO SUR – GRAL. ACHA – SANTA FE Y MENDOZA – NICANOR LARRAIN – GRAL ACHA –

VUELTA: SANTA FE Y MENDOZA – NICANOR LARRAIN – GRAL ACHA – AGUSTIN GOMEZ – PROYECTADA – INDEPENDENCIA – AV. INT. JOAQUÍN UÑAC – INDEPENDENCIA – AV. ESPAÑA – AGUSTIN GOMEZ- AV. ESPAÑA Y BOULEVARD SARMIENTO

Línea 204

IDA: PROYECTADA Y DR. VICTORINO ORTEGA – JUAN MEGLIOLI – DEVOTO – SEGUNDO SOMBRA – JOSE MARIA PAZ – HIPOLITO YRIGOYEN – DR VICTORINO ORTEGA – PROYECTADA – PROYECTADA – JORGE NEWBERY – FRAY LUIS BELTRAN – CAPDEVILA – DR VICTORINO ORTEGA – MAGALLANES – CRISTOBAL COLÓN – MAGALLANES – JOSE MARIA PAZ -MAGALLANES – BOULEVARD SARMIENTO – VIDART – FÉLIX AGUILAR – RIVADAVIA – BOULEVARD SARMIENTO – MANUEL LEMOS – DR. VICTORINO ORTEGA – MENDOZA – REPUBLICA DEL LIBANO – GRAL.ACHA – AV. CÓRDOBA – DR. GUILLERMO RAWSON Y AV. LIBERTADOR.

VUELTA: DR. GUILLERMO RAWSON Y AV. LIBERTADOR – SALTA – SAN LUIS – AV. ESPAÑA – AV. CÓRDOBA – MENDOZA – DR. VICTORINO ORTEGA – MANUEL LEMOS – BOULEVARD SARMIENTO – RIVADAVIA – FELIX AGUILAR – VIDART – BOULEVARD SARMIENTO – MAGALLANES – JOSE MARIA PAZ – ALVAREZ CONDARCO -CRISTÓBAL COLÓN – MAGALLANES – DR VICTORINO ORTEGA – CAPDEVILA – FRAY LUIS BELTRAN – JORGE NEWBERY – PROYECTADA – PROYECTADA – DR VICTORINO ORTEGA – HIPOLITO YRIGOYEN -JOSE MARIA PAZ – SEGUNDO SOMBRA – DEVOTO – JUAN MEGLIOLI – DR. VICTORINO ORTEGA Y PROYECTADA.

Línea 205

IDA: MAURIN Y QUIROGA -GRAL. ACHA – QUIROGA – MADRE TERESA DE CALCUTA – IGNACIO DE LOYOLA – TRIPULANTES ARA SAN JUAN – GRAL. ACHA – PROGRESO – BALMACEDA -JOSE DOLORES – LA ESTACIÓN -PROYECTADA – ABRAHAM TAPIA – SATURNINO SARASSA – PATRICIAS SANJUANINAS – BERNARDO O´HIGGINS – ESTADOS UNIDOS – SANTA FE – SALTA Y 25 DE MAYO.

VUELTA: SALTA Y 25 DE MAYO – ABERASTAIN – AV. CÓRDOBA – AV. DR. GUILLERMO RAWSON – AV. 9 DE JULIO – PATRICIAS SANJUANINAS – SATURNINO SARASSA – MARTÍN GÜEMES – HUACO – HUACO ESTE – ABRAHAM TAPIA – PROYECTADA – LA ESTACIÓN – JOSÉ DOLORES – BALMACEDA – PROGRESO -GRAL. ACHA – TRIPULANTES ARA SAN JUAN – IGNACIO DE LOYOLA – QUIROGA – GRAL. ACHA – QUIROGA Y MAURIN.

Línea 206

IDA: PLAZA BARRIO LAGARES – INDEPENDENCIA – PROYECTADA – GRAL ACHA SUR – QUIROGA – VIRGEN DE LOURDES -TRIPULANTES ARA SAN JUAN – PÉREZ ESQUIVEL – PROYECTADA – PUTAENDO – MONTEVIDEO – GRAL. ACHA – PROGRESO – CHACRAS – GOBERNADOR CASTRO – SALVADOR MARIA DEL CARRIL – JOSÉ DOLORES – CATAMARCA – SEBASTIÁN EL CANO – GRAL ACHA – SEBASTIAN EL CANO – LA RIOJA – SAN FCO. DEL MONTE – GRAL ACHA – ABRAHAM TAPIA – AV. LEANDRO ALEM – AV. CÓRDOBA – SALTA Y AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN.

VUELTA: SALTA Y AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTÍN – AV. DR. GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – AV. LEANDRO ALEM – PEDRO DE VALDIVIA – MENDOZA – SAN FCO. DEL MONTE – LATERAL EXTERNO DE CIRCUNVALACIÓN – LA RIOJA – SEBASTIAN EL CANO – CATAMARCA – JOSE DOLORES -SALVADOR MARIA DEL CARRIL – GDOR. CASTRO – CHACRAS – PROGRESO – GRAL . ACHA – MONTEVIDEO – PUTAENDO – PROYECTADA – PÉREZ ESQUIVEL – TRIPULANTES ARA SAN JUAN – VIRGEN DE LOURDES – MANUEL QUIROGA – GRAL. ACHA – INDEPENDENCIA Y PLAZA BARRIO LAGARES.

EXTENSIÓN:

IDA: GRAL ACHA Y RETORNO – LATERAL ACCESO SUR – CALLE 8 – GRAL ACHA – QUIROGA – VIRGEN DE LOURDES -TRIPULANTES ARA SAN JUAN – PÉREZ ESQUIVEL – PROYECTADA – PUTAENDO – MONTEVIDEO – GRAL. ACHA – PROGRESO – CHACRAS – GOBERNADOR CASTRO – SALVADOR MARIA DEL CARRIL – JOSÉ DOLORES – CATAMARCA – SEBASTIÁN CANO – GRAL ACHA – SEBASTIAN EL CANO – LA RIOJA – SAN FCO. DEL MONTE – GRAL ACHA – ABRAHAM TAPIA – AV. LEANDRO ALEM – AV. CÓRDOBA – SALTA Y AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN.

VUELTA: SALTA Y AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTÍN – AV. DR. GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – AV. LEANDRO ALEM – PEDRO DE VALDIVIA – MENDOZA – SAN FCO. DEL MONTE – LATERAL EXTERNO DE CIRCUNVALACIÓN – LA RIOJA – SEBASTIAN EL CANO – CATAMARCA – JOSE DOLORES -SALVADOR MARIA DEL CARRIL – GDOR. CASTRO – CHACRAS – PROGRESO – GRAL . ACHA – MONTEVIDEO – PUTAENDO – PROYECTADA – PÉREZ ESQUIVEL – TRIPULANTES ARA SAN JUAN – VIRGEN DE LOURDES – MANUEL QUIROGA – GRAL. ACHA Y RETORNO.

Línea 207

IDA: PROYECTADA Y CHACABUCO – PROYECTADA – PROYECTADA BARRIO VALLE GRANDE – AGUSTIN GOMEZ – HIPOLITO YRIGOYEN – PROYECTADA – C. VIDART – AGUSTIN GOMEZ – FRIAS SUR – DR. ORTEGA – MENDOZA SUR – BOULEVARD SARMIENTO OESTE – AV. ESPAÑA Y CALVENTO.

VUELTA: CALVENTO Y AV. ESPAÑA – DR. VICTORINO ORTEGA – MANUEL FRIAS – AGUSTIN GOMEZ – VIDART – SAN FRANCISCO – SAN MIGUEL – AGUSTIN GOMEZ – PROYECTADA BARRIO VALLE GRANDE – PROYECTADA – CHACABUCO Y PROYECTADA.

Línea 208

IDA: SATURNINO SARASSA Y LATERAL DE CIRCUNVALACIÓN S-E – RENE FAVALORO – TAHONA – SATURNINO SARASSA – MARGARITA DE ESCUDERO – ANTONIO DE LA TORRE – HERMES VIEYRA – SANTIAGO PAREDES – RUFINO MARTÍNEZ – FCO. DE VILLAGRA – LATERAL ESTE ACCESO SUR – ABRAHAM TAPIA – AV. RIOJA – PEDRO DE VALDIVIA – LAVALLE – MARIANO MORENO – AV. DR. GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – SALTA – AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN Y AV. GUILLERMO RAWSON.

VUELTA: AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN Y AV. GUILLERMO RAWSON – GÜEMES – MANUEL BELGRANO ESTE – AV. RIOJA – ABRAHAM TAPIA – LATERAL ESTE ACCESO SUR – FCO. DE VILLAGRA – RUFINO MARTINEZ – SANTIAGO PAREDES – HERMES VIEYRA – ANTONIO DE LA TORRE – MARGARITA DE ESCUDERO – SATURNINO SARASSA Y LATERAL DE CIRCUNVALACIÓN SE.

Línea 209

IDA: JUAN BAUTISTA ALBERDI Y HUARPES – COMANDANTE JUAN MARIA CABOT – HIPÓLITO YRIGOYEN – GENERAL JUAN ANTONIO ARENALES – ESTEBAN ECHEVERRÍA – COMANDANTE JUAN MARIA CABOT – GENERAL ACHA – AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – AVENIDA ESPAÑA – GENERAL JOSE MARIA PAZ – LAS HERAS – AVENIDA CÓRDOBA Y ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA.

VUELTA: ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – GENERAL JOSE MARIA PAZ – SALTA – AVENIDA CÓRDOBA – MENDOZA – COMANDANTE JUAN MARIA CABOT – ESTEBAN ECHEVERRÍA – GENERAL JUAN ANTONIO ARENALES – HIPÓLITO YRIGOYEN – JUAN BAUTISTA ALBERDI Y HUARPES.

Línea 210

IDA: VIDART Y CALLE 14 – AVENIDA ANTONINO ABERASTAIN – INGENIERO MARCO ZALAZAR – AVENIDA INTENDENTE JOAQUÍN UÑAC – MENDOZA – JOSE DOLORES – GENERAL ACHA – AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA RIOJA – BARTOLOMÉ MITRE – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – SALTA – LAPRIDA Y AVENIDA LEANDRO ALEM.

VUELTA: LAPRIDA Y AVENIDA LEANDRO ALEM – AVENIDA CÓRDOBA – MENDOZA – AVENIDA JOAQUÍN UÑAC – INGENIERO MARCOS ZALAZAR – AVENIDA ANTONINO ABERASTAIN – CALLE 14 Y VIDART.

EXTENSIÓN:

IDA: CALLE 17 Y AVENIDA ANTONINO ABERASTAIN -INGENIERO MARCO ZALAZAR – AVENIDA INTENDENTE JOAQUÍN UÑAC – MENDOZA – JOSE DOLORES – GENERAL ACHA – AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA RIOJA – BARTOLOMÉ MITRE – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – SALTA – LAPRIDA Y AVENIDA LEANDRO ALEM.

VUELTA: LAPRIDA Y AVENIDA LEANDRO ALEM – AVENIDA CÓRDOBA – MENDOZA – AVENIDA JOAQUÍN UÑAC – INGENIERO MARCOS ZALAZAR – AVENIDA ANTONINO ABERASTAIN Y CALLE 17.

Línea 211

IDA: PROYECTADA B° VALLE GRANDE – CHACABUCO – PROYECTADA – PROYECTADA – AGUSTIN GOMEZ – JUAN MEGLIOLI – DOCTOR VICTORINO ORTEGA – JORGE NEWBERY – FÉLIX AGUILAR – ARTURO CAPDEVILA – GUAYAQUIL – VIDART – DOCTOR VICTORINO ORTEGA – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – NAZCA OESTE – CENOBIA BUSTOS OESTE – LAS VICENTINAS – CENOBIA BUSTOS – MARCELO T DE ALVEAR – FERMIN RODRIGUEZ – MENDOZA – LARRAÍN – GENERAL ACHA – AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA RIOJA – MITRE – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – SALTA – LAPRIDA Y AVENIDA LEANDRO ALEM.

VUELTA: LAPRIDA Y AVENIDA LEANDRO ALEM – AVENIDA CÓRDOBA – MENDOZA – FERMÍN RODRÍGUEZ – MARCELO T DE ALVEAR – CENOBIA BUSTOS – MANUEL LEMOS – CENOBIA BUSTOS OESTE – NAZCA OESTE – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – DOCTOR VICTORINO ORTEGA – VIDART – GUAYAQUIL – ARTURO CAPDEVILA – FÉLIX AGUILAR – JORGE NEWBERY – DOCTOR VICTORINO ORTEGA – JUAN MEGLIOLI – AGUSTIN GOMEZ – PROYECTADA – PROYECTADA – PROYECTADA B° VALLE GRANDE Y CHACABUCO.

Línea 212

IDA: EZPELETA Y AVENIDA ESPAÑA – TORINO – INGENIERO KRAUSE – DEVOTO – AVENIDA ESPAÑA – CENOBIA BUSTOS – MANUEL LEMOS – DOCTOR VICTORINO ORTEGA – VIDART -LINIERS – BAHÍA BLANCA – CONSTITUCIÓN – BAHIA BLANCA – REPUBLICA DEL LIBANO – JUAN MEGLIOLI – AVENIDA JOSE IGNACIO DE LA ROZA – RASTREADOR CALIVAR Y AVENIDA LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN.

VUELTA: AVENIDA LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN Y RASTREADOR CALIVAR – AVENIDA JOSE IGNACIO DE LA ROZA – JUAN MEGLIOLI – REPUBLICA DEL LIBANO – BAHÍA BLANCA – LINIERS – VIDART – DOCTOR VICTORINO ORTEGA – MANUEL LEMOS – CENOBIA BUSTOS – LAS VICENTINAS – CENOBIA BUSTOS – AVENIDA ESPAÑA – CALVENTO – INGENIERO KRAUSE – TORINO – SANTA ROSA – QUIROZ – AVENIDA ESPAÑA Y EZPELETA.

Línea 213

IDA: SANTA ROSA Y AVENIDA ESPAÑA – PABLO PICASSO – SAN MARTIN – FRIAS – SAN MARTIN – VIDART – AGUILAR – RIVADAVIA – 11 DE SEPTIEMBRE – AVENIDA PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – NAZCA – CENOBIA BUSTOS – MANUEL LEMOS – SAN MARTIN – MISIONES – REPUBLICA DEL LIBANO – JURAMENTO – COMANDANTE JUAN MARIA CABOT – CARLOS SARMIENTO – SAN FRANCISCO DEL MONTE – GENERAL ACHA – AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA DR. GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – SALTA – AVENIDA JOSÉ IGNACIO DE LA ROZA Y AVENIDA LEANDRO ALEM.

VUELTA: AVENIDA JOSÉ IGNACIO DE LA ROZA Y AVENIDA LEANDRO ALEM – AVENIDA CÓRDOBA – MENDOZA – SAN FRANCISCO DEL MONTE – CARLOS SARMIENTO – COMANDANTE JUAN MARIA CABOT – JURAMENTO – REPUBLICA DEL LIBANO – MISIONES – SAN MARTÍN – MANUEL LEMOS – CENOBIA BUSTOS – NAZCA – PAULA ALBARRACIN DE SARMIENTO – 11 DE SEPTIEMBRE – RIVADAVIA – AGUILAR – VIDART – SAN MARTIN – FRIAS – SAN MARTIN – PABLO PICASSO – AVENIDA ESPAÑA Y SANTA ROSA.

Línea 214

IDA: FLORENCIO VARELA Y REPUBLICA DEL LIBANO – HIPÓLITO YRIGOYEN – FELIX AGUILAR – 25 DE MAYO – SARGENTO ACOSTA – LUIS PASTEUR – BERNARDINO RIVADAVIA – BOLIVIA – RIOBAMBA – 9 DE JULIO – AV. PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – PEDRO DE VALDIVIA – AV. ESPAÑA – SALTA – AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN Y AV. DR. GUILLERMO RAWSON.

VUELTA: AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN Y AV. DR. GUILLERMO RAWSON – AV. CÓRDOBA – AV. LEANDRO ALEM – 9 DE JULIO – AV. ESPAÑA – PEDRO DE VALDIVIA – AV. PAULA ALBARRACIN DE SARMIENTO – 9 DE JULIO – RIOBAMBA – BOLIVIA – BERNARDINO RIVADAVIA – LUIS PASTEUR – SARGENTO ACOSTA – 25 DE MAYO – FÉLIX AGUILAR – HIPOLITO YRIGOYEN – REP. DEL LÍBANO Y FLORENCIO VARELA.

Línea 240

IDA: FRAY JUSTO SANTA MARIA DE ORO Y ROBERTO VIDART – AV. ANTONINO ABERASTAIN – ING. MARCOS ZALAZAR – CHACABUCO – AGUSTIN GOMEZ – JUAN MEGLIOLI – AV. CORATINA – AV. BELLAS ARTES – AV. JOSE IG. DE LA ROZA – VICTOR HUGO NUCHE – QUIROGA YANZI – GRAL. JOSE MARIA PAZ – AV. PAULA ALBARRACIN DE SARMIENTO – AV. CÓRDOBA Y AV. DR . GUILLERMO RAWSON.

VUELTA: AV. CÓRDOBA Y AV. DR . GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – ABERASTAIN – AV. CORDOBA – AV. ESPAÑA – GRAL. JOSE MARIA PAZ – GRAL. JUAN GREGORIO LAS HERAS – AV. CÓRDOBA – ESTACIÓN DE TRANSBORDO CORDOBA – GRAL. JOSE MARIA PAZ – GRAL JUAN GREGORIO LAS HERAS – AV. CÓRDOBA – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – VICTOR H. NUCHE – HERMOGENES RUIZ – AV. JOSE IG. DE LA ROZA – AV. BELLAS ARTES – AV. CORATINA – JUAN MEGLIOLI – AGUSTIN GOMEZ – CHACABUCO – ING. MARCOS ZALAZAR – AV. ANTONINO ABERASTAIN Y JUAN MARTÍN.

Línea 241

IDA: ROBERTO VIDART Y ANTONINO ABERASTAIN – ING. MARCOS ZALAZAR – AV. MANUEL LEMOS – MIGUEL ATENCIO – ERNESTO VILLAVICENCIO – CALLE 10 – VIDART – PROYECTADA – PROYECTADA – SAN FRANCISCO – VIDART – REP. DEL LÍBANO – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – PEDRO DE VALDIVIA – JUSTO JOSE DE URQUIZA – GRAL. ARENALES -GRAL. JUAN GREGORIO LAS HERAS – AV. CÓRDOBA – AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y SANTA FE.

VUELTA: AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y SANTA FE – ABERASTAIN – AV. CÓRDOBA- AV. ESPAÑA – GRAL. JOSE MARIA PAZ – GRAL. JUAN GREGORIO LAS HERAS – AV. CÓRDOBA – ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – CONECTOR SUR 15 DE ENERO – 9 DE JULIO -GRAL. PAZ GREGORIO LAS HERAS – GRAL. ARENALES – J. JOSE DE URQUIZA – PEDRO DE VALDIVIA – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – REP. DEL LÍBANO – VIDART – SAN FRANCISCO – PROYECTADA – PROYECTADA – VIDART – CALLE 10 – ERNESTO VILLAVICENCIO – MIGUEL ATENCIO – AV. MANUEL LEMOS – ING. MARCOS ZALAZAR – AV. ANTONINO ABERASTAIN – JUAN MAURIN Y ALFONSINA STORNI.

Línea 243

IDA: CALLEJÓN CATANI Y PEDRO ANTONIO CASTRO – HUGO DARDO AHUMADA – VIDART – CALLE 6 – MANUEL LEMOS – AGUSTÍN GÓMEZ – RIVADAVIA – GOBERNADOR MANUEL QUIROGA – MAGALLANES – BOULEVARD SARMIENTO – AVENIDA ESPAÑA – SALTA – AVENIDA LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON Y AVENIDA CÓRDOBA.

VUELTA: AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON Y AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA ESPAÑA – GENERAL JOSE MARIA PAZ – GENERAL JUAN GREGORIO LAS HERAS – AVENIDA CORDOBA – ESTACION DE TRANSBORDO CÓRDOBA – GENERAL JOSE MARIA PAZ – AVENIDA ESPAÑA – BOULEVARD SARMIENTO – MAGALLANES – GOBERNADOR MANUEL QUIROGA – RIVADAVIA – AGUSTIN GOMEZ – AVENIDA MANUEL LEMOS – CALLE 6 – VIDART – CALLEJÓN CATANI Y PEDRO ANTONIO CASTRO.

Línea 244

IDA: ALFONSINA STORNI Y ROBERTO VIDART – AV. ANTONINO ABERASTAIN – ING. MARCOS ZALAZAR – AV. INT. JOAQUÍN UÑAC – CALLE 10 – DAVID CHAVEZ – MIGUEL ATENCIO – ERNESTO VILLAVICENCIO – CALLE 10 – AV. MANUEL LEMOS – BOULEVARD SARMIENTO – MENDOZA – CTE. JUAN MARIA CABOT – GRAL. ACHA. – AV. CORDOBA – AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y SANTA FE.

VUELTA: AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y SANTA FE – AV. ESPAÑA – AV. CÓRDOBA – ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – GRAL. JOSE MARIA PAZ- SALTA -AV. CÓRDOBA -MENDOZA – BOULEVARD SARMIENTO – MANUEL LEMOS – CALLE 10 – ERNESTO VILLAVICENCIO – MIGUEL ATENCIO – DAVID CHAVEZ – CALLE 10 – AV. JOAQUÍN UÑAC – ING. MARCOS ZALAZAR – AV. ANTONINO ABERASTAIN – JUAN MAURIN – ALFONSINA STORNI Y ROBERTO VIDART.

Línea 246

IDA: SANTA ROSA Y QUIROZ – AV. ESPAÑA – DR. VICTORINO ORTEGA – MENDOZA – PROGRESO – GRAL. ACHA – MONTEVIDEO – PUTAENDO – PROYECTADA – PÉREZ ESQUIVEL – TRIPULANTES ARA SAN JUAN – VIRGEN DE LOURDES – VIRGEN DE ANDACOLLO – BORCOSQUE – PROYECTADA BARRIO TEXTIL – AGUSTIN GOMEZ – GRAL ACHA – NACIONAL – TASCHERET – CALLE 9 Y RUTA 40.

VUELTA: CALLE 9 Y RUTA 40 – LATERAL ACCESO SUR – CALLE 8 – GRAL. ACHA – AGUSTIN GOMEZ – PROYECTADA BARRIO TEXTIL – BORCOSQUE – VIRGEN DE ANDACOLLO – VIRGEN DE LOURDES – TRIPULANTES ARA SAN JUAN – PÉREZ ESQUIVEL – PROYECTADA – PUTAENDO – MONTEVIDEO – GRAL. ACHA – PROGRESO – MENDOZA – DR. VICTORINO ORTEGA – AV. ESPAÑA – ESPELETA – SANTA ROSA Y QUIROZ.

Línea 247

IDA: HOSPITAL FEDERICO CANTONI Y AV. INT. JOAQUÍN UÑAC – CALLE 10 – VIDART – CALLE 9 – CHACABUCO – LEOPOLDO LUGONES – JOSÉ HERNÁNDEZ – GABRIELA MISTRAL – CHACABUCO – CALLE 9 – SAN MIGUEL – CALLE 6 – VIDART – AGUSTIN GOMEZ – AV. ESPAÑA – DR. VICTORINO ORTEGA – MENDOZA – JOSE DOLORES – GRAL. ACHA – AV. CÓRDOBA Y AV. DR GUILLERMO RAWSON.

VUELTA: AV. CÓRDOBA Y AV. DR GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – AV. ESPAÑA – AV. CÓRDOBA – MENDOZA – DR. VICTORINO ORTEGA – AV. ESPAÑA – AGUSTIN GOMEZ – VIDART – CALLE 6 – SAN MIGUEL – CALLE 9 – CHACABUCO – GABRIELA MISTRAL – JOSÉ HERNÁNDEZ – LEOPOLDO LUGONES – CHACABUCO – CALLE 9 – VIDART – CALLE 10 – AV. INT. JOAQUÍN UÑAC Y HOSPITAL DR. FEDERICO CANTONI

Línea 248

IDA: PROYECTADA Y MENDOZA – CALLE 18 – RUTA 40 – INT. JOAQUÍN UÑAC – CALLE 17 – AV. ANTONINO ABERASTAIN – CALLE NUEVA – VIDART – CALLE 14 – AV. INT. JOAQUÍN UÑAC – 7 DE AGOSTO – SAN JOSE – MIGUEL ATENCIO – ING. MARCOS ZALAZAR – AV. ANTONINO ABERASTAIN – JUAN MAURIN – FRAY JUSTO STA. MARIA DE ORO Y ROBERTO VIDART.

VUELTA: FRAY JUSTO STA. MARIA DE ORO Y ROBERTO VIDART – AV. ANTONINO ABERASTAIN – ING. MARCOS ZALAZAR – AV. INT JOAQUÍN UÑAC – 7 DE AGOSTO – SAN JOSE – MIGUEL ATENCIO – AV. INT. JOAQUÍN UÑAC – CALLE 14 – VIDART – CALLE NUEVA – AV. ANTONINO ABERASTAIN – CALLE 17 – INT. JOAQUÍN UÑAC – RUTA 40 – CALLE 18 – MENDOZA Y PROYECTADA.

Prestador: Alto de Sierra

Línea D

IDA: Proyectada y Roque Saenz Peña – Bahia Blanca – Avenida Libertador General San Martín – Salta – San Luis – Avenida España – General Paz y Estación de Transbordo Córdoba.

VUELTA: Estación de Transbordo Córdoba – Avenida Córdoba – Avenida España – General Paz – Las Heras – Avenida Libertador General San Martín – Bahía Blanca – Roque Saenz Peña y Proyectada.

Línea 302

IDA: ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA Y AV. CÓRDOBA – SALTA – AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTIN – ABERASTAIN – BARTOLOMÉ MITRE – ARISTÓBULO DEL VALLE – AV. 9 DE JULIO – JOSE MARÍA DEL CARRIL – CARLOS LENCINAS – GORRITI – LOS NOGALES – EL JACARANDA -RUTA PROV. N°3 – CORVALAN – AV. HIPOLITO YRIGOYEN – RAMÓN FRANCO – AV. SARMIENTO Y FRAY JUSTO SANTA MARIA DE ORO.

VUELTA: AV. SARMIENTO Y FRAY JUSTO SANTA MARIA DE ORO – AV SARMIENTO – ABERASTAIN – GRAL. JOSE MARIA PAZ – AV. CRISTOBAL COLON – AV. HIPOLITO YRIGOYEN – CORVALÁN – RUTA PROVINCIAL 3 -EL JACARANDÁ – LOS NOGALES – GORRITI – CARLOS LENCINAS- LAT. DE CIRCUNVALACIÓN – AV. HIPOLITO YRIGOYEN – AV. 9 DE JULIO – ARISTÓBULO DEL VALLE – SANTA FE – AV. ESPAÑA – GRAL. JOSE MARIA PAZ Y ESTACIÓN DE TRANSBORDO JUAN MARIA PAZ

EXTENSIÓN:

IDA: ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA Y AV. CÓRDOBA – SALTA – AV. GRAL SAN MARTÍN – ABERASTAIN – BARTOLOMÉ MITRE – ARISTÓBULO DEL VALLE – AV. 9 DE JULIO – AV. HIPOLITO YRIGOYEN – JOSÉ MARÍA DEL CARRIL – CARLOS LENCIAS – GORRITI – LOS NOGALES – EL JACARANDA -RUTA PROVINCIAL 3 – CORVALÁN – AV. HIPOLITO YRIGOYEN – RAMÓN FRANCO- AV. SARMIENTO – HIPOLITO YRIGOYEN -GRAL. ANTONIO BALCARCE Y ANTÁRTIDA ARGENTINA.

VUELTA: ANTONIO BALCARCE Y ANTÁRTIDA ARGENTINA – HIPÓLITO YRIGOYEN – AV. SARMIENTO – ABERASTAIN – GRAL. JOSE MARIA PAZ – AV. CRISTÓBAL COLÓN – AV. HIPÓLITO YRIGOYEN – EL JACARANDÁ – LOS NOGALES – GORRITI – CARLOS LECINA – LAT DE CIRCUNVALACIÓN – AV. HIPOLITO YRIGOYEN – AV. 9 DE JULIO- ARISTÓBULO DEL VALLE – SANTA FE – AV. ESPAÑA – GRAL JOSE MARIA PAZ Y ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA.

Línea 303

IDA: PROYECTADA Y SAN JUAN – CORDILLERA DE LOS ANDES – ANGUALASTO – SAN LORENZO – M. QUINTANA – ALBARRACÍN DE GODOY – PROCESA SARMIENTO DE LENOIR – ROYAL BALLET – JOSÉ MANUEL ESTRADA – AV. CRISTOBAL COLON – MARIE CURIE – LAMAS – 4 DE DICIEMBRE DE 1866 – ROQUE SAENZ PEÑA – AV. CRISTÓBAL COLÓN – AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN – AV. DR. GUILLERMO RAWSON – SANTA FE – SALTA Y AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTIN –

VUELTA: SALTA Y AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN – AV. CRISTOBAL COLON – ROQUE SÁENZ PEÑA – 4 DE DICIEMBRE DE 1866 – LAMAS – MARIE CURIE – AV. CRISTOBAL COLON – JOSE MANUEL ESTRADA – ROGER BALLET – PROCESA SARMIENTO DE LENOIR – ALBARRACÍN DE GODOY -M QUINTANA – SAN LORENZO – ANGUALASTO – CORDILLERA DE LOS ANDES – SAN JUAN Y PROYECTADA.

Prestador: El Triunfo

Línea 322

IDA: 9 DE JULIO – ESTADOS UNIDOS – SANTA FE – ESPAÑA – 9 DE JULIO.

VUELTA: 9 DE JULIO – URQUIZA – GENERAL PAZ – ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA RIOJA – MITRE – CASEROS – LAPRIDA – PUEYRREDÓN – AVELLANEDA – 9 DE JULIO.

Línea 345

IDA: JOSÉ MARÍA DE LOS RÍOS Y CORRIENTES – DIAGONAL SARMIENTO- SAN MARTÍN- JUAN LAVALLE- ENFERMERA MEDINA- INDEPENDENCIA – RAWSON- LAS PROMESAS- SAN MARTIN- INDEPENDENCIA- RP N°127- GUILLERMO RAWSON- JUAN LAVALLE- AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN- JUAN MARTIN DE PUEYERREDON- BERNARDINO RIVADAVIA- AVELLANEDA- SANTA FE- AV. ESPAÑA- 9 DE JULIO.

VUELTA: 9 DE JULIO Y SEGUNDINO NAVARRO- JUSTO JOSÉ DE URQUIZA- GRAL JOSÉ MARÍA PAZ- ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – AV. ESPAÑA- GRAL JOSÉ MARÍA PAZ- GRAL JUAN GREGORIO LAS HERAS- AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN- JUAN LAVALLE- GUILLERMO RAWSON – INDEPENDENCIA- SAN MARTÍN- LAS PROMESAS- RAWSON- INDEPENDENCIA- ENFERMERA MEDINA- JUAN LAVALLE- SAN MARTÍN- DIAGONAL SARMIENTO- AV. JOSÉ MARÍA DE LOS RÍOS

EXTENSIÓN N°1:

IDA: JOSÉ MARÍA DE LOS RÍOS Y CORRIENTES – DIAGONAL SARMIENTO- RNN°20- ENFERMERA MEDINA – INDEPENDENCIA – RAWSON- LAS PROMESAS- SAN MARTIN- INDEPENDENCIA- RP N°127- GUILLERMO RAWSON- JUAN LAVALLE- AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN- JUAN MARTIN DE PUEYERREDON- BERNARDINO RIVADAVIA- AVELLANEDA- SANTA FE- AV. ESPAÑA- 9 DE JULIO.

VUELTA: 9 DE JULIO Y SEGUNDINO NAVARRO- JUSTO JOSÉ DE URQUIZA- GRAL JOSÉ MARÍA PAZ- ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – AV. ESPAÑA- GRAL JOSÉ MARÍA PAZ- GRAL JUAN GREGORIO LAS HERAS- AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN- JUAN LAVALLE- GUILLERMO RAWSON – INDEPENDENCIA- SAN MARTÍN- LAS PROMESAS- RAWSON- INDEPENDENCIA- ENFERMERA MEDINA- RN N°20 – DIAGONAL SARMIENTO- AV. JOSÉ MARÍA DE LOS RÍOS.

EXTENSIÓN N°2:

IDA: RAWSON Y DR. RENÉ FAVALORO- LAS PROMESAS- SAN MARTIN- INDEPENDENCIA- GUILLERMO RAWSON- JUAN LAVALLE- AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN- JUAN MARTIN DE PUEYRREDON- BERNARDINO RIVADAVIA- AVELLANEDA- SANTA FE- AV. ESPAÑA- 9 DE JULIO.

VUELTA: 9 DE JULIO Y SEGUNDINO NAVARRO- JUSTO JOSÉ DE URQUIZA- GRAL JOSÉ MARÍA PAZ- ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – AV. ESPAÑA- GRAL JOSÉ MARÍA PAZ- GRAL JUAN GREGORIO LAS HERAS- AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN- JUAN LAVALLE- GUILLERMO RAWSON – INDEPENDENCIA- SAN MARTÍN- LAS PROMESAS- RAWSON-

Prestador: UTE La Marina – La Positiva

Línea B

IDA: AVENIDA LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN Y ALMIRANTE GALINDEZ – RUTA DEL SOL – AVENIDA NAZARIO BENAVIDEZ – RUTA NACIONAL N° 40 ACCESO NORTE – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON – AVENIDA CÓRDOBA – ESPAÑA – GENERAL JOSÉ MARÍA PAZ Y ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA.

VUELTA: ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA ESPAÑA – GENERAL JOSÉ MARÍA PAZ – LAS HERAS – AVENIDA LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON – RUTA NACIONAL N° 40 ACCESO NORTE – AVENIDA NAZARIO BENAVIDEZ – RUTA DEL SOL – ALMIRANTE GALINDEZ – ENRIQUE GODOY Y SARGENTO JUAN BAUTISTA BAIGORRIA.

Prestador: El Libertador

Línea 140

IDA: CEMENTERIO DE ZONDA – LA PAZ – MATIAS SANCHEZ – 9 DE JULIO – MATIAS SANCHEZ – AVENIDA SARMIENTO – MATIAS SANCHEZ – SAN MARTIN – AVENIDA ARGENTINA – AVENIDA JOSÉ IGNACIO DE LA ROZA – CARLOS PELLEGRINI – AVENIDA LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO NORTE – 25 DE MAYO OESTE – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON – AVENIDA LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN – JUAN MARTÍN DE PUEYRREDÓN – BERNARDINO RIVADAVIA – AVELLANEDA Y SANTA FE.

MARTÍN – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – 25 DE MAYO – AVENIDA ESPAÑA – 25 DE MAYO – AVENIDA DOCTOR GUILLERMO RAWSON – AVENIDA LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN – JUAN MARTÍN DE PUEYRREDÓN – BERNARDINO RIVADAVIA – AVELLANEDA Y SANTA FE.

VUELTA: SANTA FE Y ESTADOS UNIDOS – AVENIDA LEANDRO ALEM – AVENIDA CÓRDOBA – AVENIDA ESPAÑA SUR – LAS HERAS – AVENIDA CÓRDOBA – CONECTOR SUR – 9 DE JULIO – LAS HERAS – 25 DE MAYO OESTE – HIPÓLITO YRIGOYEN – AVENIDA LIBERTADOR GENERAL SAN MARTÍN – CARLOS PELLEGRINI – AVENIDA JOSÉ IGNACIO DE LA ROZA – RUTA PROVINCIAL N° 12 – 25 DE MAYO – LAS MORAS – AVENIDA SARMIENTO – LIBERTAD -RUTA PROVINCIAL 53 – AVENIDA ARGENTINA – SAN MARTIN – MATIAS SANCHEZ – RECABARREN – 9 DE JULIO – RECABARREN – LA PAZ – ACCESO A CEMENTERIO DE ZONDA.

Línea 141

IDA: LOS ÁLAMOS Y LOS HORNEROS- LAS MORAS- SAN MARTIN- AV. ARGENTINA- RP N°53-0 LIBERTAD- AV. SARMIENTO- LAS MORAS- 25 DE MAYO – AV. IGNACIO DE LA ROZA- CARLOS PELLEGRINI- AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTÍN- AV. PAULA ALBARRACIN DE SARMIENTO- 25 DE MAYO- AV. ESPAÑA -25 DE MAYO- AV. RAWSON. -AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN-JUAN MARTIN DE PUEYRREDON- BERNARDINO  RIVADAVIA – AVELLANEDA Y SANTA FE.

VUELTA: AVELLANEDA Y SANTA FE – AV. RAWSON-  AV. LEANDRO ALEM- AV. CÓRDOBA-AV. ESPAÑA- 9 DE JULIO- GRAL JUAN GREGORIO LAS HERAS- ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA-CONECTOR SUR 15 DE ENERO- 9 DE JULIO- GRAL. JUAN GREGORIO LAS HERAS- 25 DE MAYO- AV. PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO- AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTÍN- CARLOS PELLEGRINI- AV. JOSÉ IGNACIO DE LA ROZA- 25 DE MAYO- LAS MORAS- AV. SARMIENTO-LIBERTAD- RP N°53- AV. ARGENTINA- SAN MARTIN- LAS MORAS- LOS ALAMOS.

Prestador: Albardón

Línea 401

IDA: RASTREADOR CALIVAR Y EL PAISANO – MANCINI – EL SEMBRADOR – PATAGONIA – PADRE IANELLI – AV. NAZARIO BENAVIDEZ – ARNOBIO SANCHEZ – FCO. TRISTAN COLL – SARGENTO BAUTISTA CABRAL – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – SARGENTO. BAUTISTA CABRAL – SALTA – JOSÉ PEDRO CORTÍNEZ – AV. ESPAÑA – AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTÍN – AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y SANTA FE .

VUELTA: AV. DR. GUILLERMO RAWSON Y SANTA FE – JUJUY – AV. LIBERTADOR GRAL. SAN MARTIN – SALTA – SARGENTO BAUTISTA CABRAL – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – SAN LORENZO – SARGENTO BAUTISTA CABRAL – FCO. TRISTAN COLL – ARNOBIO SÁNCHEZ – AV. NAZARIO BENAVIDEZ – PADRE IANELLI – PATAGONIA – EL SEMBRADOR – MANCINI – EL PAISANO – EL BAQUEANO – EL CRIOLLO – RASTREADOR CALIVAR Y EL PAISANO.

Línea 402

IDA: CENTENARIO Y CIPOLLETTI – NUEVA ARGENTINA – DÍAZ – AV. NAZARIO BENAVIDES – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – AV. CÓRDOBA – AV. DR. GUILLERMO RAWSON – BARTOLOMÉ MITRE – AVELLANEDA Y SANTA FE.

VUELTA: AVELLANEDA Y SANTA FE – AV ESPAÑA – GRAL.JOSE MARIA PAZ – ESTACIÓN DE TRANSBORDO CÓRDOBA – AV. CÓRDOBA – AV. ESPAÑA – GRAL. JOSE MARIA PAZ – GRAL. JUAN GREGORIO LAS HERAS – AV. CÓRDOBA – PAULA ALBARRACÍN DE SARMIENTO – AV. NAZARIO BENAVIDEZ – DIAZ – NUEVA ARGENTINA – ING. CESAR CIPOLLETTI – 25 DE MAYO – BONDUEL – PROYECTADA BARRIO LAS CALANDRIAS – CENTENARIO OESTE E ING. CESAR CIPOLLETTI.

Línea 403

IDA: MENDOZA Y RODRIGUEZ – SALVADOR MARIA DEL CARRIL – MARADONA – CORRIENTES- MARADONA – HIPÓLITO YRIGOYEN – COLÓN – CENTENARIO – PROYECTADA – BARRIO 19 DE NOVIEMBRE – PROYECTADA – 25 DE MAYO – TAMBOR DE TACUARÍ – SARMIENTO – PROYECTADA – 25 DE MAYO – DIAZ – PATAGONIA – TIMOTEO MARADONA – PATAGONIA -FERNÁNDEZ – NEUQUÉN – SALTA – JOSÉ PEDRO CORTÍNEZ – AV. ESPAÑA – AV. LIBERTADOR GRAL SAN MARTIN – AV. DR. GUILLERMO RAWSON – BARTOLOMÉ MITRE – AVELLANEDA Y SANTA FE.

VUELTA: AVELLANEDA Y SANTA FE – AV DR. GUILLERMO RAWSON – AV. CÓRDOBA – SALTA – NEUQUÉN – FERNANDEZ – PATAGONIA – TIMOTEO MARADONA – PATAGONIA -DIAZ – 25 DE MAYO – PROYECTADA – SARMIENTO – TAMBOR DE TACUARÍ – 25 DE MAYO – PROYECTADA – PROYECTADA – CENTENARIO COLÓN – HIPÓLITO YRIGOYEN – CORRIENTES – MARADONA – SALVADOR MARIA DEL CARRIL – SALTA – 25 DE MAYO – MENDOZA Y RODRIGUEZ.

Línea 406

IDA: PROYECTADA LOTE HOGAR 59 – PROYECTADA – CATRIEL – CENTENARIO – TUCUMAN – PROYECTADA BARRIO MONSEÑOR RICARDO BÁEZ LASPIUR – PROYECTADA BARRIO ANDACOLLO VIII – MENDOZA – RODRIGUEZ – TUCUMAN – ORO – SAN JUAN – RECONQUISTA -CÓRDOBA -PORRES – URQUIZA – FLORENTINO AMEGHINO – SAN JUAN – AV. NAZARIO BENAVIDEZ – TUCUMAN – MONTEAGUDO – ABERASTAIN Y SANTA FE.


d809912b7cbe4499212a9ff375e6b14b_L.jpg

Renzo Carrizofebrero 17, 20223min1140

Desde este año, se incluirá dentro de los beneficiarios aquellas juventudes que realicen recorridos internos en las comunas de Jáchal, Valle Fértil, Calingasta e Iglesia.

El Gobierno de San Juan, a través del Ministerio de Desarrollo Humano y Promoción Social, lanzó una nueva edición de las becas de transporte, el programa que busca apoyar a las juventudes sanjuaninas que se encuentran estudiando en los niveles secundario, terciario y/o universitario tanto públicos como privados.

Se trata de una iniciativa la cual consta de 42 boletos mensuales a acreditar de manera gratuita en la tarjeta SUBE de cada beneficiario, con el fin de garantiza el acceso a la educación de jóvenes de los 19 departamentos.

Precisamente, gracias a una gestión del Estado provincial, por primera vez se incorporará también a aquellos estudiantes que residan y asistan a establecimientos educativos dentro de los cuatro departamentos de Jáchal, Valle Fértil, Calingasta e Iglesia.

De esta manera, se garantizará un mayor alcance y cobertura del beneficio en cada comuna de San Juan. A su vez, también este año se realizará un incremento en el número de participantes, llevando el total a 10.000 jóvenes de entre 16 y 30 años, contemplados dentro del programa de becas.

En ese sentido, desde este miércoles 17 de febrero y hasta el próximo 4 de marzo, permanecerán abiertas las inscripciones a través del sitio web oficial de la Dirección www.somosjuventudes.com.ar. Allí, cada joven interesado deberá registrarse y completar el formulario correspondiente.

Requisitos

  • Edad 16 a 30 años.
  • Certificado de escolaridad, foto de inscripción y/o constancia de inscripción de la carrea que estudia.
  • En el grupo familiar no deben superar ingresos de más de 3 salarios mínimos vitales.
  • Esta Beca No es compatible con Beca Progresar y Beca Conectividad.

descarga-1-1.jpg

Renzo Carrizofebrero 10, 20228min1300

Se trata del sorteo de seis barrios en los departamentos Albardón, Ullum, Iglesia y Rivadavia.

En marzo, el IPV sorteará más de 300 viviendas

En el mes de marzo, el Gobierno de San Juan, a través del Ministerio de Obras y Servicios Públicos, realizará un nuevo sorteo de viviendas del IPV. Allí, se sortearán seis barrios en los departamentos Ullum, Iglesia, Rivadavia y Albardón. El sorteo está destinado únicamente a familias de estos departamentos y que estén inscriptas en el IPV.

Los barrios que se sortearán son:

  • Ullum: Barrio Grimalt, sector 2 (8 viviendas) y sector 3 (51 viviendas)
  • Iglesia: Barrios Cuesta del Viento (129 viviendas) y Barrio Camino las Tapias (59 viviendas)
  • Rivadavia: Barrio Gran Libertador (20 viviendas)
  • Albardón: Lote Hogar Martina Chapanay (49 viviendas) y Lote Hogar Las Nubes (30 viviendas)

Al igual que los anteriores, en este sorteo se distribuirán las viviendas según diferentes porcentajes destinados a los grupos de prioridad: el grupo 1 para quienes tienen más de 15 años de antigüedad inscriptos en IPV, el grupo 2 para quienes llevan entre 7 y 15 años inscriptos en IPV, el grupo 3, para familias que tienen de 0 a 7 años de antigüedad inscriptas en IPV, el grupo 4 para discapacidad general, el grupo 5 para discapacidad motriz y el grupo 6 para fuerzas de seguridad y veteranos de guerra.

Cronograma

En primer lugar, desde el lunes 14 hasta el viernes 18 de febrero, los interesados en participar del sorteo que cumplan con las condiciones, deberán elegir su barrio a través de la web.

El 23 de febrero estarán disponibles los padrones provisorios en el sitio www.sorteovivienda.sanjuan.gob.ar. En esa fecha, las familias inscriptas deberán corroborar que sus datos estén correctos.

Los días 2, 3 y 4 de marzo el IPV brindará la posibilidad de realizar cambios en los datos, en caso de que se requieran. Para ello deberán asistir al área de Adjudicaciones de IPV, en horario de mañana.El 9 de marzo estarán disponibles los padrones definitivos en la web, junto con el número con el cual cada familia participará del sorteo.

Por último, el sorteo se realizará en la Caja de Acción Social, el jueves 17 de marzo. En el marco de la pandemia de COVID-19, no está permitida la asistencia del público a la Caja de Acción Social. Por esto, se transmitirá en vivo a través de SI San Juan, el canal oficial del Gobierno de San Juan. Además, el listado de ganadores se publicará oportunamente en el sitio web.

Metodología del sorteo

Para participar del sorteo en el departamento de Ullum, los interesados deben estar inscriptos en el IPV con dirección en Ullum y seleccionar su barrio a través de la página www.sorteovivienda.sanjuan.gob.ar. Es importante destacar que, para participar de este sorteo, la elección del barrio es un requisito excluyente. Es decir, que quienes no elijan barrio a través del sitio, no podrán participar. Para recibir asesoramiento en la elección, pueden asistir al área de Adjudicaciones de IPV (entrepiso del Centro Cívico) en horario de 7.30 a 18.30

En el caso del departamento Iglesia, los interesados deben estar inscriptos en el IPV con dirección en Iglesia y seleccionar su barrio a través de la página www.sorteovivienda.sanjuan.gob.ar. Es importante destacar que, para participar del sorteo, la elección del barrio es un requisito excluyente. Es decir, que quienes no elijan barrio a través del sitio, no podrán participar. Para recibir asesoramiento en la elección, pueden asistir al área de Adjudicaciones de IPV (entrepiso del Centro Cívico) en horario de 7.30 a 18.30. Cabe destacar que, durante el mes de noviembre, la Oficina Móvil del IPV visitó el departamento para realizar inscripciones, reempadronamiento y selección de barrio. Quienes eligieron el barrio en esa instancia, no deberán realizar nuevamente el trámite.

Para participar del sorteo en el departamento de Rivadavia, los interesados deben estar inscriptos en el IPV con dirección en Rivadavia y seleccionar su barrio a través de la página www.sorteovivienda.sanjuan.gob.ar. Es importante destacar que, para participar del sorteo, la elección del barrio es un requisito excluyente. Es decir, que quienes no elijan barrio a través del sitio, no podrán participar. Para recibir asesoramiento en la elección, pueden asistir al área de Adjudicaciones de IPV (entrepiso del Centro Cívico) en horario de 7.30 a 18.30.

Para el sorteo de Albardón, por tratarse de Lotes Hogares municipales, el municipio elaboró un padrón para cada barrio según la zona de influencia, es decir, por la cercanía de los postulantes a cada uno de los barrios. Para el Barrio M. Chapanay, la zona geográfica de influencia es la Zona Norte y para el Barrio Las Nubes la zona geográfica de influencia es la zona Lozano. Estos padrones estarán publicados en la página web y los postulantes deberán corroborar sus datos.

Por último, durante la semana de selección de barrios, el IPV no recibirá trámites de nuevas inscripciones ni cambio de domicilio, para abocarse estrictamente al proceso del sorteo.


f800x450-695076_746522_5050.jpg

Renzo Carrizofebrero 7, 20223min1400

Los diversos proyectos que intensifican sus trabajos durante la temporada estival presentan resultados preliminares para su evaluación por parte de la cartera minera.

Con la llegada de temperaturas más cálidas a la provincia, las campañas de exploración de los proyectos mineros en la provincia reanudan sus tareas o intensifican los trabajos en la cordillera sanjuanina. Por este motivo el Ministerio de Minería recibe avances y/o resultados preliminares de las perforaciones realizadas. A la vez que supervisa que los planes de trabajo e inversión se cumplan según establece el código de minas.

En esta ocasión el ministro Carlos Astudillo recibió a representantes de la empresa a cargo del proyecto San Francisco, Aurora Mining SA (Turmalina Metals Corp.). Junto al secretario técnico Ángel Martin y el secretario de desarrollo sustentable Juan Manuel Pinto dialogaron con el vicepresidente de la empresa Chico Azevedo, jefe de proyecto Jorge Giudici y la directora independiente María Laura Bastías.

Durante el encuentro informaron el estado de tareas realizadas acorde al plan de trabajo presentado ante el Consejo Minero. Durante el año 2021 se han perforado 8902 metros de diamantina, que sumados a los 9729 metros de temporadas anteriores (Campañas 2019 y 2020 y anteriores), dan un total de 18631 metros que han sido perforados en la Brecha Pipe San Francisco y otras nueve brechas.

En San Juan los recursos que reciben una concesión son para trabajarlos con el correcto cuidado del medio ambiente, y que permitan el desarrollo sustentable de la industria y la provincia.

Además de las labores en el campo, también se evaluó el aporte a la comunidad de Calingasta. Entre las que se destacan prácticas profesionales en el proyecto, como así también la prioridad en la contratación de servicios y mano de obra local.

Esto se suma al análisis que realiza el Ministerio de Minería de cada proyecto en exploración como es el caso de Los Azules, La Coipita, Pachón en Calingasta. Chita y Filo del Sol en Iglesia.


5ffe1787113dc.jpg

Renzo Carrizofebrero 5, 20224min1210

A pesar de que siguen habiendo niveles importantes de desempleo, algunas localidades ya empiezan a mostrar signos de recuperación en comparación con 2019.

El desempleo es uno de los problemas más importantes del país, con las estimaciones oficiales indicando que un 8,2% de la población económicamente activa se encuentra desocupada. Pero eso no quita que en Argentina la cifra vaya descendiendo (con las estimaciones apuntando a un desempleo del 10,8% en el primer trimestre del 2021).

Y esto se ve especialmente en 10 localidades que tuvieron un crecimiento en el empleo de entre el 15% y el 6% durante el periodo 2019-2021 según las estimaciones del Centro de Estudios para la Producción (CEP).

CUALES SON LAS 10 LOCALIDADES DONDE MÁS CRECIÓ EL EMPLEO DESDE 2019

 

Según compartió el director del CEP, Daniel Schteingartlas 10 localidades donde más creció el empleo en los últimos 3 años fueron:

 

  1. Iglesia (San Juan): +15,6%
  2. Magallanes (Santa Cruz): +13,6%
  3. Calingasta (San Juan): +10,3%
  4. Santo Tomé (Corrientes): +9,9%
  5. 25 de Mayo (Chaco): +9,5%
  6. Andalgalá (Catamarca): +7,9%
  7. 1° de Mayo (Chaco): +7,2%
  8. Villaguay (Entre Rios): +7,1%
  9. Departamento Lago Buenos Aires (Santa Cruz): +7%
  10. Las Parejas-Armstrong (Santa Fe): +6,2%

QUÉ ACTIVIDADES PROPORCIONARON UN MAYOR CRECIMIENTO DEL EMPLEO

En cuanto a las actividades particulares que proporcionaron el crecimiento del empleo en estas localidades, las mismas varían entre los sectores de la minería, la construcción y el agro además de que dieron un fuerte impulso las industrias forestales y textiles.

El primero fue especialmente fundamental en la provincia de San Juan, con la localidad de Iglesia viendo un aumento importante de su población empleada gracias a la mina de Veladero –la más importante del país-.

La minería también fue importante para las localidades de Magallanes, donde se radican los proyectos mineros más importantes de Santa Cruz, Lago Buenos Aires o Calingasta. Respecto de esta última, el director del CEP explicó que el empleo en la región se recuperó tras el cierre de la mina Alumbrera en 2018 –que se centraba en la extracción de litio-.

En cuanto a la construcción y el agroestos dos sectores tuvieron importancia en prácticamente todas las localidades, mientras que el informe del CEP asegura que el sector forestal traccionó la mayor parte del empleo formal en Santo Tomé, y la industria textil tuvo mucha importancia en 1° de Mayo.



Sobre nosotros

JachalDigital.com es un diario digital de la ciudad de San José de Jáchal, donde se publica principalmente noticias del Departamento de Jáchal, como así también de Provinciales, Nacionales  del Mundo y de Interés general.